CALENDARIO ACTIVIDADES 2017:

CALENDARIO DE MARCHAS Y ACTIVIDADES 2017  MARZO 2017

 

SABADO 4

 

9:30 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – LA GARGANTADA – CARBAYÍN* – VALDESOTO – *EL BERRÓN – LA MADERA – REAGRUPAMIENTO EN VÍA VERDE – LA CALZADA

72 KM

 

*CARBAYÍN-LA CRUZ-LIERES- EL BERRÓN-

DOMINGO 5

9:30 H

LA CALZADA – TABAZA – TRASONA – LA MIRANDA – LA MADERA – GIJON

 

SABADO 11

 

9:30 H

 

LA CALZADA – TRASONA –ARLÓS –BÁSCULA DE POSADA DE LLANERA-LA MIRANDA –VILLABONA-SERÍN-SOMONTE-VENTA DEL JAMÓN-LA VELGA-NOREÑA-LA MADERA– LA CALZADA

80 KM.

DOMINGO 12

9:30 H

LA CALZADA – MADERA – MUÑO – LAVANDERA– MAREO – GIJON

 

SABADO 18

 

9:30 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – POLA DE SIERO – NAVA* – POLA DE SIERO – LA MADERA – REAGRUP. MAREO

82 KM.

 

*NAVA-FUENSANTA-NAVA

 

DOMINGO 19

 

Se saldrá el sábado 18

 

EXCURSIÓN A BILBAO

XXVIII MARCHA CICLOTURISTA BILBAO-BILBAO

 

SABADO 25

 

9’30 H

 

LA CALZADA – AVILES – S. JUAN DE NIEVA – SALINAS – PIEDRAS BLANCAS – STA. Mª DEL MAR* – *AEROPUERTO – REGRESO POR MISMO RECORRIDO Y REAGRUPAMIENTO EN ALTO EL CERILLERU

90 KM.

 

*RANÓN-S. JUAN DE LA ARENA-SOTO-EL PRAVIANO*

 

DOMINGO 26

 

 

LA MADRUGADA DEL SÁBADO SE ADELANTAN LOS RELOJES A LAS 2 SERÁN LAS 3 Y LAS SALIDAS SOCIALES SERÁN DESDE ENTONCES SÁBADOS Y DOMINGOS A LAS 09:00H

 

@

9:00 H

LA CALZADA – MADERA – POLA DE SIERO – MUNCO– LAVANDERA – GIJON

 

ABRIL 2017

 

 

SABADO 1

 

9:00 H

 

LA CALZADA – CANDAS – LUANCO * - VALLINIELLO – *AVILES – TABAZA – SERIN – REAGRUPAMIENTO ALTO CERILLERO – LA CALZADA

78 KM

*LUANCO- CABU PEÑES- VERDICIO- PG MACUA- AVILES

DOMINGO 2

9:00 H

LA CALZADA – MADERA – BERRON – LLAGAR DEL QUESU– LA BELGA "MILITARES" – VENTA DEL JAMON – SERIN- SOMONTE – GIJON

 

SABADO 8

 

9:00 H

LA CALZADA – BERRON – POLA DE SIERO – NAVA * - SAN ROMAN - * LA CAMPA – LA SECADA – POLA DE SIERO – LA COLLADA – VEGA – LA CAMOCHA – REAGRUP. VIA VERDE – LA CALZADA

85KM

*NAVA – INFIESTO – ENCRUCIJADA – POREÑU – LA CAMPA

DOMINGO 9

9:00 H

LA CALZADA – AVILES – PIEDRAS BLANCAS –AVILES– GIJON

JUEVES 13

 

8:15H

 

GIJON – COVADONGA – GIJON

 

COMIDA AL REGRESO EN INFIESTO

190KM

DEL JUEVES 13 AL DOMINGO 16

 

 

SEMANA SANTA

EXCURSION A PORTUGAL

 

HERMANAMIENTO ASTUR - LUSO

 

SABADO 15

 

9:0H

 

LA CALZADA – AVILES – SALINAS – PIEDRAS BLANCAS – PRAVIANO – SOTO DEL BARCO – PRAVIA* - *LA FAYONA – MUROS – SOTO DEL BARCO – PRAVIANO – PIEDRAS BLANCAS – SALINAS – AVILES – TABAZA - REAGRUP. ALTO EL CERILLERO – LA CALZADA

105 KM.

 

*PRAVIA – CORNELLANA – SALAS – MALLECINA - PRAVIA

 

SABADO 22

 

9:00 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRON – COLLOTO – OVIEDO – EL NARANCO – LUGONES – POSADA DE LLANERA – LA MIRANDA* - VILLABONA – SERÍN – LA CRUCIADA- *AMBÁS – VERIÑA – REAGRUP. ALTO CERILLERO – LA CALZADA.

102KM

 

LA MIRANDA - CANCIENES – TABAZA – TAMON – AMBÁS

DOMINGO 23

9:00 H

LA CALZADA – INFANZON – PEDROSU–VILLAVICIOSA – ELGOBERNADOR VENTA LES RANES – GIJON

 

DOMINGO 23

 

SE VIAJARÁ EN EL DIA

EXCURSION "LA BAÑEZA"

XX MARCHA CICLOTURISTA DE PRIMAVERA

"EL PIÑON CORTES C.D.C."

 

SABADO 29

 

9’00 H

 

LA CALZADA – AVILES – SALINAS – PIEDRAS BLANCAS – PRAVIANO – SOTO DEL BARCO – PRAVIA* - SANTUSESO – LA PERAL - *AVILES – LA CALZADA

110 KM

*LA RAIGADA –PEÑAFLOR – STA CRUZ – LLANERA – MIRANDA – VILLABONA - GIJON

DOMINGO 30

9:00 H

LA CALZADA – MADERA – GARGANTADA –POLA DE SIERO – MUNCO – MUÑO – MADERA - GIJON

 

MAYO 2017

 

 

SABADO 6

 

9:00 H

 

RECONOCIMIENTO AL RECORRIDO DE LA VILLA DE GIJON

2017

 

100KM

DOMINGO 7

9:00 H

LA CALZADA – TABAZA – TRASONA – LA MIRANDA – LA MADERA – GIJON

 

SABADO 13

 

9:0H

 

LA CALZADA – EL BERRON – LA GARGANTADA – LA FELGUERA* - TUDELA VEGUIN – LES CRUCES – * OVIEDO - COLLOTO – EL BERRON – LA MADERA – REARUP. VIA VERDE - LA CALZADA

95 KM

 

LA FELGUERA – SAN TIRSO – MIERES –REBOLLADA- MANZANEDA - OVIEDO

DOMINGO 14

9:00 H

LA CALZADA – AVILES – PIEDRAS BLANCAS –AVILES– GIJON

 

SABADO 20

 

9:00 H

LA CALZADA – POLA DE SIERO – NAVA – ENCRUCIJADA – CAMAS - NAVA – POLA DE SIERO – LA MADERA– LA CALZADA

100 KM.

DOMINGO 21

 

@

XXV MARCHA VILLA DE GIJON

 

SABADO 27

 

9’00 H

 

LA CALZADA – INFANZON – PEDROSU - VILLAVICIOSA* – LA CAMPA – SARIEGO – VILLANUEVA – MUNCÓ– LA CAMOCHA – VIA VERDE (REAGRUP.) – LA CALZADA

95 KM.

 

*VILLAVICIOSA – ENCRUCIJADA – LA SECADA – POLA DE SIERO- MUNCÓ

 

JUNIO 2017

 

 

SABADO 3

 

9:00H

LA CALZADA – LA MADERA – POLA DE SIERO – NAVA – SAN JULIAN – ROZAES – LA CASILLA– BLIMEA – EL ENTREGO – LA FELGUERA – LA GARGANTADA– LA MADERA – REAGRUP. VIA VERDE – LA CALZADA

100 KM.

 

DOMINGO 4

9:00 H

LA CALZADA – TRASONA – ARLOS –SAN CUCAO– MIRANDA- VILLABONA - GIJON

 

SABADO 10

 

9:00 H

 

LA CALZADA – INFANZON – PEDROSU – VILLAVICIOSA* – VENTA´L PROBE – *COLUNGA – LLASTRES – LLUCES – VILLAVICIOSA – EL PUNTAL – TAZONES – VENTA LES RANES – GIJON – LA CALZADA

115 KM.

 

*VILLAVICIOSA – MIRAVALLES COLUNGA

DOMINGO 11

 

@

 

XVI G.P. CICLISTA LA CALZADA - JUVENILES

 

SE NECESITARÁ LA PARTICIPACION DE TODOS LOS SOCIOS

 

@

 

SABADO 17

 

9:0H

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRÓN – LA GARGANTADA – LA FELGUERA – EL ENTREGO – LA CAMPERONA – BIMENES – NAVA – POLA DE SIERO– EL BERRON – LA MADERA – VIA VERDE – LA CALZADA

100 KM.

 

DOMINGO 18

9:00 H

LA CALZADA – AVILES – PIEDRAS BLANCAS – PRAVIANO – VUELTA POR SALINAS – AVILES – GIJON

 

SABADO 24

 

9:00 H

 

LA CALZADA – ALBANDI – CANDAS – LUANCO –

BAÑUGUES – CABU PEÑES – VERDICIU – AVILES – SAN JUAN DE NIEVA – SALINAS – LA ARENA – SOTO DEL BARCO – EL PRAVIANO – PIEDRAS BLANCAS – AVILES - TABAZA – LA CALZADA

 

110 KM

DOMINGO 25

 

17:00

G.P. CICLISTA CATEGORIA ESCUELAS

 

"LA FELGUERA"

 

DEL DOMINGO 25 AL VIERNES 30

EXCURSION SEVILLA – GIJON EN MODO GRUPETA

 

JULIO 2017

 

 

SABADO 1

 

9:00 H

 

LA CALZADA – INFANZON – PEDROSU – VILLAVICIOSA* - LA ENCRUCIJADA – *INFIESTO – NAVA – EL BERRON – LA MADERA – REAGRUP. VIA VERDE – LA CALZADA.

100KM

 

*VILLAVICIOSA – COLUNGA – EL FITU – ARRIONDAS - INFIESTO

DOMINGO 2

9:00 H

LA CALZADA – TABAZA – TRASONA – LA MIRANDA – LA MADERA – GIJON

 

SABADO 8

 

9:00 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – *LA GARGANTADA – *CARBAYÍN – VALDESOTO – POLA DE SIERO – LA MADERA – REAGRUPAMIENTO EN VÍA VERDE – LA CALZADA

72 KM

*LA FELGUERA – TUILLA - CARBAYIN

DOMINGO 9

9:00 H

LA CALZADA – CANDAS – LUANCO - VALLINIELLO –AVILES– GIJON

 

SABADO 15

 

9:00 H

 

LA CALZADA – INFANZON – PEDROSU – VILLAVICIOSA - LA CAMPA – SARIEGO – POLA DE SIERO – EL BERRON – LA MADERA – REAGRUP. VIA VERDE – LA CALZADA.

 

100KM

DOMINGO 16

9:00 H

LA CALZADA – MADERA – BERRON –LUGO LLANERA – ALTO LA MIRANDA– GIJON

 

SABADO 22

 

9:00H

 

LA CALZADA – TREMAÑES – SERÍN – VILLABONA – SAN CUCAO – ALTO DEL ESCAMPLERO- *TRUBIA – PIEDRAMUELLE - OVIEDO – *LUGONES – GIJÓN

100 KM

*TENEBREDO-LAS CALDAS-PIEDRAMUELLE-OVIEDO-LUGONES

DOMINGO 23

9:00 H

LA CALZADA – MADERA – POLA SIERO – SARIEGO – COLLADA DE ATRÁS – LAVANDERA - GIJON

DOMINGO 23

(M.C. BERNESGA "LA ROBLA")

 

SABADO 29

 

9’00 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRON – COLLOTO – OVIEDO – LA MANJOYA – BAIÑA – MIERES – RIOTURBIO* – SAN TIRSO – *SAMA – LA FELGUERA – GARGANTADA – LA MAEDRA – VIA VERDE (REAGRUP.) – LA CALZADA.

110 KM

 

*DE RIOTURBIO A SAMA POR SANTO EMILIANO

DOMINGO 30

 

EXCURSION SOMIEDO – LACIANA – CANGAS DEL NARCEA

 

AGOSTO 2017

 

 

SABADO 5

 

9:00 H

 

@

 

LA CALZADA – TRASONA – ARLOS – SAN CUCAO– LUGONES – EL BERRON – LA MADERA* – REAGRUP. VIA VERDE – *LA CALZADA.

85 KM

 

*MUÑO – LA COLLADA – LAVANDERA – LA CAMOCHA – LA CALZADA

DOMINGO 6

09:00 H

 

LA CALZADA – AVILES – PIEDRAS BLANCAS –AVILES– GIJON

LUNES 7

17:00H

GP. CADETES

LANGREO

 

SABADO 12

 

9:00 H

 

@

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRON – POLA DE SIERO – VEGA DE SARIEGO – LA FUMAREA – PEON – LA CRUZ – EL PEDROSU – VENTA LES RANES – GIJON – LA CALZADA

95 KM

DOMINGO 13

9:00 H

LA CALZADA – INFANZON – VENTA LES RANES – EL GOBERNADOR –VILLAVICIOSA – PEDROSU – VENTA LES RANES– GIJON

 

SABADO 19

 

9:0H

 

@

 

LA CALZADA – INFANZON – PEDROSU – VILLAVICIOSA* - VENTA´L PROBE – LLASTRES – COLUNGA – LLIBARDON – LA LLAMA – BORINES – VILLAMAYOR - INFIESTO – NAVA – EL BERRON – LA MADERA – REAGRUP. VIA VERDE – LA CALZADA.

120 KM

 

DOMINGO 20

9:00 H

 

LA CALZADA – MADERA – BERRON – LLAGAR DEL QUESU– LA VELGA "MILITARES" – VENTA DEL JAMON – SERIN- SOMONTE – GIJON

DOMINGO 20

(M.C. CONCEJO DE RIBADEO)

 

SABADO 26

 

9:00 H

 

@

LA CALZADA – TRASONA – AVILES – SANTA CRUZ DE LLANERA – PEÑA FLOR – TRUBIA – ESCAMPLERO – SAN CUCAO - LUGO DE LLANERA – VENTA DEL JAMÓN* - VERANES – TREMAÑES- *LA CALZADA.

105 KM

 

*VENTA DEL JAMON – LA VELGA – NOREÑA – LA MADERA

DOMINGO 27

9:00 H

 

LA CALZADA – MADERA – POLA DE SIERO – MUNCO– LAVANDERA – GIJON

 

 

SEPTIEMBRE 2017

 

 

SABADO 2

 

9:00 H

 

LA CALZADA – ALBANDI – CANDAS – LUANCO –

BAÑUGUES – CABU PEÑES – VERDICIU – SANTIAGO DE AMBIEDES – EL ESTRELLIN - TRASONA – CANCIENES – LA MIRANDA – VILLABONA – SERIN – TAMON- AMBAS - GUIMARAN – LA CALZADA

85 KM

 

DEL 8 SEP

AL 10 SEP

 

(3 DIAS)

 

EXCURSION A ORDIZIA (GUIPUZCOA)

 

SABADO 9

 

9:00 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRON – POLA DE SIERO–

NAVA – MARTINPORRA – FAYA LOS LLOBOS – BARREDOS- LA FELGUERA – GARGANTADA – EL BERRON – LA MADERA – REAGRUP. VIA VERDE – LA CALZADA

105 KM

 

DOMINGO 10

9:00 H

 

LA CALZADA – AVILES – PIEDRAS BLANCAS –AVILES– GIJON

 

SABADO 16

 

9:0H

 

LA CALZADA – ARLOS – PEÑA FLOR – SANTO SESO* - *LA PERAL- AVILES – TABAZA – VERIÑA -LA CALZADA.

100 KM

 

*SANTUSESO – PRAVIA – LOS VENEROS – LA PERAL

DOMINGO 17

9:00 H

 

LA CALZADA – MADERA – POLA SIERO – SARIEGO – COLLADA DE ATRÁS – LAVANDERA - GIJON

 

SABADO 23

 

9:00 H

 

LA CALZADA – VILLAVICIOSA – COLUNGA* – VILLAVICIOSA - *GIJON -LA CALZADA.

100 KM

 

*SUBIDA AL FITU

DOMINGO 24

9:00 H

LA CALZADA – CANDAS – LUANCO - VALLINIELLO –AVILES– GIJON

 

SABADO 30

 

9:00 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRON – GARGANTADA – ALTO LA CRUZ DE LIERES – LIERES – LA CAMPA – VILLAVICIOSA - ALTO EL PEDROSU – VENTA LES RANES – GIJON -LA CALZADA.

115 KM

DOMINGO 1 OCT

9:00 H

LA CALZADA – MAREO – LAVANDERA – MUNCO – POLA DE SIERO – EL BERRON – LA MADERA - GIJON

 

 

OCTUBRE 2017

 

 

SABADO 7

 

9:00 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRON – ARGÜELLES – VIELLA – LUGONES -POSADA DE LLANERA – SAN CUCAO – ALTO DEL CASTIELLO- SANTA CRUZ – ARLÓS – LOS CAMPOS – TRSONA- TABAZA - REAGRUP. ALTO CERILLERO - LA CALZADA.

100 KM

DOMINGO 8

9:00 H

LA CALZADA – MONTEANA – SERIN – VENTA DEL JAMON – LUGONES – EL BERRON – POLA DE SIERO – MUNCO – LAVANDERA - GIJON

 

SABADO 14

 

9:0H

 

LA CALZADA – TRASONA – LOS CAMPOS – CANCIENES – LA MIRANDA – POSADA DE LLANERA – LUGO DE LLANERA – PRUVIA- LA BARGANIZA- NOREÑA – LA MADERA – LA CALZADA.

80 KM

 

@

DOMINGO 15

9:00 H

LA CALZADA – AVILES – VALLINIELLO – LUANCO – CANDAS – EMPALME - GIJON

 

SABADO 21

 

9:00 H

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRON – GARGANTADA- CARBAYIN – VALDESOTO – POLA DE SIERO – MUNCO – LA COLLADA – LAVANDERA – LA CAMOCHA – REAGUP. VIA VERDE – LA CALZADA

75KM

DOMINGO 22

 

8:15H

EXCURSION COVADONGA (FINAL DE TEMPORADA)

 

GIJON - COVADONGA

112KM

Después de la salida y previo a la comida en el Restaurante realizaremos la foto de la temporada 2017 con la equipación oficial para renovar la imagen del club

SABADO 28

 

9:00H

 

LA CALZADA – LA MADERA – EL BERRON – POLA DE SIERO – LIERES- NAVA – INFIESTO – NAVA –LIERES – POLA DE SIERO – EL BERRON – LA MADERA - REAGUP. VIA VERDE – LA CALZADA

100KM

DOMINGO 29

9:00 H

LA CALZADA – INFANZON – VENTA LES RANES – EL GOBERNADOR –VILLAVICIOSA – PEDROSU – VENTA LES RANES– GIJON

 

CALENDARIO MARCHAS CICLOTURISTAS

 

ASTURIAS 2017

 

FECHA LUGAR PRUEBA ORGANIZADOR

7/5/2017 ARENAS DE CABRALES CICLOTURISTA CABRALES (SOTRES) E.C. SANTI PEREZ

 

 

 

20/5/2017 CANGAS DE ONIS CLASICA LAGOS DE COVADONGA AYTO CANGAS DE ONIS

 

 

21/5/2017 GIJON VILLA DE GIJON G.C. BUENAVISTA

28/5/2017 (BALMORI) LLANES MEMORIAL PEDRO LLORENTE CC. ORIENTE ASTUR

03/06/2017 CANGAS DEL NARCEA M.C. LUIS PASAMONTES A. CICLOASTUR

 

 

 

15-16-17-18 JUNIO 2017 RUTA DE LA RECONQUISTA S.C. ASTURIANA

 

25/06/2017 TEVERGA MC. PUERTOS DE TEVERGA AYTO/ FCPA

 

 

22/07/2017 LUARCA M.C. TIERRAS CAQUEIRAS SACAGÜELLOS CC. BRAÑAS Y MAR

 

 

19/8/2017 SOMIEDO CLASICA PUERTOS DE SOMIEDO MB SOMIEDO

 

 

02/09/2017 POLA DE LENA M.C. MONTAÑA CENTRAL CC. PUERTA DE ASTURIAS

03/09/2017 VEGADEO MARCHA RIA DEL EO (50 PARTIC.) S.C. COVADONGA

 

 

 

17/9/2017 NAVA CLASICA PUERTOS ESMERALDA NAVA 2000

 

 

 

 

DETALLE ACTIVIDADES DE CLUB 2017:

 

 

 

 

EXCURSION DE 2 DIAS SABADO 18 Y DOMINGO 19 DE MARZO M.C. BILBAO-BILBAO (BILBAO)

EXCURSION DE 4 DIAS DEL JUEVES 13 AL DOMINGO 16 DE ABRIL S. SANTA (PORTUGAL)

 

 

 

EXCURSION DE 1 DIA DOMINGO 23 DE ABRIL M.C. DE PRIMAVERA (LA BAÑEZA)

 

 

ACTIVIDADES DE CLUB: DOMINGO 21 DE MAYO M.C. VILLA DE GIJON / DOMINGO 11 DE JUNIO G.P "LA CALZADA" JUVENILES

DOMINGO 25 DE JUNIO ESCUELAS (LA FELGUERA) / LUNES 7 DE AGOSTO G.P. CADETES (LANGREO)

EXCURSION DE 7 DIAS DEL SABADO 24 AL VIERNES 30 DE JUNIO (SEVILLA – GIJON)

 

 

 

POSIBLE ASISTENCIA DOMINGO 23 DE JULIO (M.C. CC BERNESGA "LA ROBLA"

 

EXCURSION DE 1 DIA DOMINGO 30 DE JULIO EXCURSION SOMIEDO – LACIANA – CANGAS DEL NARCEA

 

 

POSIBLE ASISTENCIA DOMINGO 20 DE AGOSTO (M.C.C.C.PEDALEO "CONCEJO DE RIBADEO")

EXCURSION DE 3 DIAS DEL VIERNES 8 AL DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE EXCURSION A ORDIZIA (GUIPUZCO

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO MARCHAS CICLOTURISTAS

 

FUERA DE ASTURIAS 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FECHA LUGAR PRUEBA

18/3/17 TORRELAVEGA DESAFIO OSCAR FREIRE

 

19/3/17 BILBAO M.C. BILBAO-BILBAO

 

26/3/17 CASTROURDIALES M.C. CASTRO-CASTRO

 

02/4/17 LEON MC. "LAS HOCES" JAVIER PASCUAL

 

22/4/16 MIENGO LA CANTABRONA

 

23/4/17 LA BAÑEZA M.C. DE PRIMAVERA (PIÑON CORTES)

 

07/5/17 PORTUGAL DOURO GRANFONDO

 

14/5/17 SOLARES LA PEÑA CABARGA

 

03/6/17 CABEZON DE LA SAL 1000 SOPLAO (CARRETERA)

 

17/6/17 SABIÑANIGO QUEBRANTAHUESOS

 

24/6/17 ASTILLERO M.C. ARSAN ASTILLERO

 

25/6/17 ARREDONDO MC. DESAFIO "LO MACHUCOS"

 

02/7/17 A CORUÑA GRAN FONDO MIRADOR DE EZARO

 

08/7/17 VILLAFRANCA DEL BIERZO ANCARES ROAD WARRIORS

 

09/7/17 VERIN M.C. VAL DO TAMEGA

 

23/7/17 LA ROBLA MC. LA ROBLA (CC BERNESGA)

 

23/7/17 BURGOS M.C. LAGUNAS DE NEILA

 

13/8/17 SEGOVIA LA PERICO

 

20/8/17 RIBADEO M.C. CONCEJO DE RIBADEO

 

30/9/17 POTES "LA LIEBANIEGA"